Cliquer pour agrandir (130 Ko)
Les origines de la paroisse Notre-Dame-de-la-Visitation remontent à la concession de la seigneurie de Champlain en 1664. Cette année-là ou l'année suivante, un premier lieu de culte est aménagé et des registres paroissiaux sont ouverts. Quoique les premiers défrichages de terre sur le territoire de Champlain remontent à 1643, l'établissement permanent date de 1664 ou 1665.
Champlain devient alors la huitième paroisse fondée en Nouvelle-France, après Québec (1608), Trois-Rivières (1634), Sillery (1638), Montréal (1642), Cap-de-la-Madeleine (1652), Sainte-Anne-de-Beaupré (1657) et Château-Richer (1661).

Champlain a été desservi par des missionnaires jusqu'en 1684. Cette année-là, Mgr François de Laval érigeait canoniquement la paroisse sous le vocable de Notre-Dame-de-la-Présentation. Ce nom a été remplacé par Notre-Dame-de-la-Visitation entre 1714 et 1716.

Aujourd'hui, Champlain compte une population d'environ 1600 Champlainois(es).

 

Même si notre église est classée monument historique national, elle n'est pas la plus ancienne de la MRC des Chenaux. Voici la liste chronologique des années de construction des dix églises de notre MRC :

Saint-Prosper : 1850 (redécorée en 2005)
Sainte-Anne-de-la-Pérade : 1855
Saint-Maurice : 1864
Batiscan : 1866
Notre-Dame-du-Mont-Carmel : 1870
Sainte-Geneviève-de-Batiscan : 1871 (incendiée en 1934 et reconstruite la même année)
Saint-Stanislas : 1872
Saint-Narcisse : 1873
Champlain : 1879
Saint-Luc : 1953


Notre église est classée monument historique national pour trois principales raisons:

1. Elle est représentative de la période dite de l'Église triomphante (1840-1940);

2. Elle est l'oeuvre majeure de Édouard Meloche qui l'a entièrement décorée en trompe-l'oeil;

3. Elle conserve plusieurs pièces anciennes du patrimoine religieux de France et du Québec, remontant aussi loin qu'avant 1685.

CURÉS ET DESSERVANTS DE CHAMPLAIN

 

01- Nicolas Goblet, 1669
02- Germain Morin, 1671
03- François Dupré, octobre 1679 à mars 1687
04- Benoît Pierre Duplein, mars 1687 à octobre 1687
05- Joseph Thomas Morel, octobre 1687 à novembre 1687
06- Claude Volant de Saint-Claude, décembre 1687 à janvier 1688
07- Ambroise Pèlerin, récollet, janvier 1688 à décembre 1688
08- Gaspard Du Fournel, décembre 1688 à juin 1692
09- Nicolas Foucauld, juin 1692 à octobre 1692
10- Claude Boucquin, octobre 1692 à novembre 1697.
11- Louis Geoffroy, novembre 1697 à février 1707
12- Pierre Thierry Hazeur Delorme, février 1707 à décembre 1711
13- François Florentin, récollet, décembre 1711 à août 1712
14- Pierre Thierry Hazeur Delorme, août 1712 à septembre 1722
15- André Jorian, septembre 1722 à décembre 1728
16- Jacques Deslignery, décembre 1728 à octobre 1731
17- Jean Baptiste Resche, récollet, octobre 1731 à novembre 1731
18- Joseph Dufrost de Lajemmerais, novembre 1731 à octobre 1732
19- Étienne Marchand, novembre 1732 à décembre 1735
20- Jean Baptiste, décembre 1735 à mars 1736
21- François Richard de Beausoleil, jésuite, mars 1736 à novembre 1736
22- François Ignace Levasseur, novembre 1736 à octobre 1746
23- Amable Simon Raizenne, octobre 1746 à octobre 1749
24- François Morisseau Boismorel, octobre 1749 à octobre 1770
25- J. F.-X. Lefebvre, octobre 1770 à septembre 1771
26- François Morisseau, septembre 1771 à juin 1773
27- J. F.-X. Lefebvre, juin 1773 à octobre 1780
28- Bernard Claude Panet, octobre 1780 à mars 1781
29- Pierre Huot, juillet 1781 à octobre 1793
30- Antoine Rinfret, octobre 1793 à février 1794
31- Antoine Pierre Gallet, février 1794 à août 1806
32- Pierre Vézina, août 1806 à octobre 1814
33- F.-X. Marcoux, décembre 1814 à février 1819
34- Jean Louis Beaubien, février 1819 à décembre 1819
35- François Germain Rivard/Loranger, décembre 1819 à décembre 1836
36- Pierre Duguay, octobre 1836 à décembre 1843
37- Étienne Payment, décembre 1843 à octobre 1844
38- F.-X. Leduc, octobre 1844 à octobre 1848
39- Denis Marcoux, octobre 1848 à octobre 1886
40- Pierre Hyacinthe Marchand, 1886 à 1912
41- Prosper Cloutier, 1912 à 1931
42- Émile Brunelle, mai 1931 à avril 1943
43- Josaphat Baril, avril 1943 à août 1960
44- Paul Rainville, septembre 1960 à juin 1976
45- Lucien Dionne, juillet 1976 à juin 1977
46- Denis Clément, juillet 1977 à mai 2003

47- L'abbé Alain Gélinas, août 2003 à juin 2005, avec une équipe de laïcs mandatés : Anna-Maria Bouchard, s.c.i.m. (août 2003 à août 2004), René Beaudoin (août 2003 à juin 2005), Marie-Claude Harvey (août 2003 à août 2004), et Fernande Déry (août 2004 à juin 2005)

48- L'abbé Donald Marcoux, août 2005 à juin 2008, avec une équipe de laïcs mandatés durant la dernière année de son mandat : Dolorès Paquin et Anne Penelle, août 2007 à juin 2008

49- Trio pastoral, une équipe de laïcs mandatés, sans prêtre-curé : René Beaudoin, Fernande Déry et Dolorès Paquin, d'octobre 2008 à juin 2010

50- Trio pastoral : René Beaudoin, Linda Brouard et Fernande Déry, de juin 2010 à juin 2011

51- Trio pastoral : Linda Brouard, Fernande Déry et Raymonde Tremblay, de juillet 2011 à juin 2013

52- Trio pastoral : Linda Brouard, Raymonde Tremblay et René Beaudoin, de juillet 2013 à juin 2014

Depuis juin 2008, la paroisse n'a plus de prêtre chargé de la responsabilité pastorale paroissiale. À cause de la pénurie de prêtres, l'évêque a confié, en octobre 2008, la charge pastorale à trois laïcs. Il s'agit d'une formule inédite dans le diocèse de Trois-Rivières. Le Trio pastoral relève directement de l'évêque de Trois-Rivières. Pour les fins de la Loi sur les fabriques et du Droit canonique, un prêtre accompagnateur est nommé depuis 2008 pour accompagner (son nom le dit) le conseil de fabrique. Depuis 2013, un prêtre accompagnateur est nommé aussi pour accompagner le Trio. Par ailleurs, tous les sacrements continuent à être présidés par des prêtres, qualifiés de prêtres collaborateurs.

Prêtres collaborateurs :
Guy Panneton, depuis septembre 2004
Claude Ducharme, d'août 2008 à juin 2012
Jean Matteau, depuis juillet 2012

Prêtre accompagnateur du conseil de fabrique :
Jean Matteau, depuis octobre 2008

Prêtre accompagnateur du Trio pastoral :
Guy Panneton, à compter du 1er août 2013